check 40 Jahre Erfahrung

KLINGSPOR

KLINGSPOR Schleiftopf A 16 R 110x55x22,23mm gekröpft
87,96 € 73,92 € -43%
6 Stück 6 Stück
14,66 € / 1 Stück 12,32 € / 1 Stück
KLINGSPOR Schleifmopteller SMT 628
Ab 4,93 € 4,14 €
KLINGSPOR Schleiftopf A 30 R 110x55x22,23mm gekröpft
17,92 € 15,06 € -43%
KLINGSPOR Vliesmoprad NFW 600 165x50x43mm Medium Korund
114,97 € 96,61 € -40%
3 Stück 3 Stück
38,32 € / 1 Stück 32,20 € / 1 Stück
KLINGSPOR Hartmetallfräserset HF 100 INOX 9,6x6mm Spezialverzahnung Inox
164,90 € 138,57 € -40%
KLINGSPOR Kleintrennscheibe A 660 R 125x1x22,23mm gerade
31,86 € 26,77 € -42%
25 Stück 25 Stück
1,27 € / 1 Stück 1,07 € / 1 Stück
KLINGSPOR Schleifschwamm SK 500 Korund 100x70x25mm Korn 180
119,95 € 100,80 € -41%
100 Stück 100 Stück
1,20 € / 1 Stück 1,01 € / 1 Stück
KLINGSPOR Schleifgewebe LS 309 X Bänder
Ab 35,83 € 30,11 € -42%
10 Stück 10 Stück
3,58 € / 1 Stück 3,01 € / 1 Stück
KLINGSPOR Schleifmopräder SM 611 LS 309 X
Ab 124,99 € 105,03 € -29%
3 Stück 3 Stück
41,66 € / 1 Stück 35,01 € / 1 Stück
KLINGSPOR Kronenflex® Schruppscheiben A 24 EX
Ab 2,94 € 2,47 €
KLINGSPOR Quick Change Discs QMC 412
Ab 59,13 € 49,69 € -47%
50 Stück 50 Stück
118,26 € / 100 Stück 99,38 € / 100 Stück
KLINGSPOR Vliesband NBF 800 12x520mm Medium Korund F4W
25,86 € 21,73 € -42%
10 Stück 10 Stück
2,59 € / 1 Stück 2,17 € / 1 Stück

Das weltweit tätige Familienunternehmen kann auf historische Entwicklungen zurückblicken. Bereits 1893 gründete J. F. Klingspor sein Unternehmen in Siegen (Nordrhein-Westfalen). Mit vielen fortschrittlichen Ideen prägte die Klingspor AG die Geschichte des modernen Schleifens. Die Fächerschleifscheibe ist nur eines der vielen vom Unternehmen entwickelten und serienreifen Schleifmittel.

Neben klassischen Schleifpapieren und Fächerschleifscheiben bietet das Unternehmen auch Diamantwerkzeuge, Hartmetallfräser sowie Trenn- und Schruppscheiben an. Eine der Lösungen, die Klingspor zur heutigen Marktführerposition verhalfen, war das erste wasserdichte Schleifpapier. Durch die neuartige Produkteigenschaft ermöglichte dieses Schleifpapier mehrere zusätzliche Aufgaben, als bisher auszuführen. Weitere Innovation war 1950 die heutige Kronenflex Trennscheibe. 1978 florierte das Unternehmen so, dass es seine erste außereuropäische Tochtergesellschaft in den USA gründete und damit in den Weltmarkt einsteigen konnte.

Klingspor ist darin bestrebt eine gleichbleibend hohe Leistung seiner Produkte zu wettbewerbsfähigen Preisen zu gewährleisten und ist daher fast jedem Profi und Heimwerker bekannt. Neben hochwertigen Produkten setzt Klingspor auf maximalen Benutzerschutz und umweltfreundliche Prozesse. Das Unternehmen ist eines der Gründungsmitglieder der Organisation zur Sicherung von Schleifwerkzeugen. Die Mitglieder verpflichten sich, die europäischen Sicherheitsnormen für Schleifwerkzeuge und strengere Produktions- und Prüfvorschriften einzuhalten. Für den Anwender bedeutet dies eine erhöhte Nutzungssicherheit. Die Breite und Tiefe der Produktpalette bietet für jede Art von Arbeit das richtige Produkt, oft sogar in mehreren Versionen. Unabhängig davon, welches Material zu verarbeiten ist, bietet Klingspor Lösungen von grob bis fein. Ob beim Schneiden, Abtragen oder Veredeln, für jede Anwendung gibt es ein leistungsstarkes Klingspor-Schleifmittel. Schnellschleifwerkzeuge werden nach den oSa-Richtlinien und der europäischen Sicherheitsnorm EN 12413 hergestellt. Ein Beispiel dafür sind Schleifscheiben für Winkelschleifer. Heute bietet Klingspor mehr als 50.000 Artikel an. Täglich werden 110.000 Schleifscheiben und 350.000 Trenn- und Schleifscheiben produziert. Mittlerweile sind fast 3.000 Mitarbeiter weltweit bei Klingspor beschäftigt.

Wird geladen …
Wird geladen …