check 40 Jahre Erfahrung

Topfbürsten

PFERD TOPFBÜRSTE TBU 4015/6 INOX 0,20 NR. 43209714, PFERD TOOLS
159,81 € 134,29 € -16%
10 Stück 10 Stück
15,98 € / 1 Stück 13,43 € / 1 Stück
LESSMANN Topfbürste V4A M14 gezopft 65x0,5mm
28,89 € 24,28 € -68%
PFERD TOPFBÜRSTE TBU 7015/6 INOX 0,20 NR. 43211204, PFERD TOOLS
259,88 € 218,39 € -24%
10 Stück 10 Stück
25,99 € / 1 Stück 21,84 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE TBU 7015/6 INOX 0,30 NR. 43211205, PFERD TOOLS
209,94 € 176,42 € -28%
10 Stück 10 Stück
20,99 € / 1 Stück 17,64 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE TBG 80/M14 INOX 0,35 NR. 43306042, PFERD TOOLS
169,82 € 142,71 € -27%
5 Stück 5 Stück
33,96 € / 1 Stück 28,54 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE TBG 80/M14 INOX 0,50 NR. 43306044, PFERD TOOLS
154,84 € 130,12 € -31%
5 Stück 5 Stück
30,97 € / 1 Stück 26,02 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE TBG 100/M14 INOX 0,35 NR. 43308042, PFERD TOOLS
204,98 € 172,25 € -30%
5 Stück 5 Stück
41,00 € / 1 Stück 34,45 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE TBG 100/M14 INOX 0,50 NR. 43308044, PFERD TOOLS
289,86 € 243,58 €
5 Stück 5 Stück
57,97 € / 1 Stück 48,72 € / 1 Stück
PFERD TOPFBÜRSTE POS TBU 60/M14 INOX 0,30 NR. 43468905, PFERD TOOLS
12,84 € 10,79 € -25%

Einstieg

Sie benötigen Topfbürsten für präzise Oberflächenbearbeitungen? In dieser Kategorie finden Sie Drahtbürsten in verschiedenen Ausführungen, die sich für Metall- und Oberflächenbearbeitung eignen.

Einordnung & Nutzen

„Topfbürsten“ sind speziell geformte Drahtbürsten, die sich für die Oberflächenvorbereitung, Entrostung und Reinigung von Werkstücken eignen. Sie ermöglichen eine gleichmäßige Bürstenwirkung, schenken der Oberfläche eine saubere Grundlage und tragen dazu bei, Beschichtungen zuverlässig aufzunehmen, ohne die Grundstruktur des Materials zu beschädigen.

Typische Anwendungen

Nutzen Sie Topfbürsten dort, wo eine schonende, aber effektive Reinigung erforderlich ist. Typische Anwendungen im Praxisalltag finden Sie unten:

  • Entfernen von Rost und Zunder auf Flächen aus Stahl oder anderen Metallen.
  • Reinigung von Schweißnähten und Verunreinigungen vor weiterer Bearbeitung.
  • Glätten unebener Oberflächen oder Kanten an Werkstücken.
  • Vorbereitung von Oberflächen vor Beschichtungen, Lacken oder Klebstoffen.
  • Entfernung von Oxidationen in schwer zugänglichen Bereichen.

Auswahl- & Kaufkriterien

Bei der Auswahl beachten Sie Kriterien, die Einfluss auf Leistung, Sicherheit und Lebensdauer haben. Achten Sie darauf, dass das Drahtmaterial, die Bauform und die Kompatibilität zu Ihrem Einsatz passen und regelmäßige Wartung möglich ist.

  • Drahtmaterial und Schutz gegen Korrosion sowie die Härte der Bürste, abgestimmt auf das Werkstück.
  • Größe, Form und Anschlussart des Bürstenkopfs, angepasst an Ihr Werkzeug oder Ihre Maschine.
  • Kompatibilität mit dem eingesetzten Maschinenformat und Sicherheitsanforderungen.
  • Sicherheitsaspekte wie ungebrochene Drahtfasern und geeignete Schutzausrüstung.
  • Wartung und Austauschintervalle, Reinigungsmöglichkeiten und Lagerung der Bürsten.

Marken & interne Verlinkung

Weitere Kategorien finden Sie in der übergeordneten Kategorie Drahtbürsten.

Zu den relevanten Marken gehören TYROLIT, PFERD und LESSMANN.

Häufige Fragen der Nutzer

Wie wähle ich die richtige Topfbürste aus?

Berücksichtigen Sie das Material der Oberfläche, den Grad der Reinigung und den verfügbaren Bauraum. Achten Sie auf die Kompatibilität mit Ihrem Werkzeug und wählen Sie eine Bürste mit ausreichender Härte, die keine Spuren hinterlässt. Prüfen Sie, ob der Bürstenkopf auswechselbar ist, um die Lebensdauer der Investition zu erhöhen.

Welche Sicherheitshinweise gelten bei Topfbürsten?

Beim Arbeiten mit Topfbürsten verwenden Sie geeignete Schutzausrüstung wie Schutzbrille, Handschuhe und Gesichtsschutz. Vermeiden Sie zu hohen Druck, der zu Drahtbrüchen führen könnte. Arbeiten Sie immer in einem stabilen Arbeitsumfeld und prüfen Sie vor dem Einsatz auf Beschädigungen am Bürstenkopf.

Wie pflege ich Topfbürsten, um ihre Lebensdauer zu erhöhen?

Reinigen Sie die Bürste nach dem Einsatz von Rückständen und lagern Sie sie trocken. Vermeiden Sie eine Vermischung mit anderen Drahtbürsten, die unterschiedliche Härten oder Materialien verwenden. Wenn der Draht beschädigt ist oder sich Kerben zeigen, tauschen Sie die Bürste rechtzeitig aus, um eine sichere Anwendung zu gewährleisten.

Gibt es Unterschiede zwischen Marken?

Ja, Marken unterscheiden sich oft in der Verarbeitungsqualität, der Härte des Drahtes und der Langlebigkeit der Bürsten. Bevorzugen Sie Marken, die eine gleichmäßige Bürstenleistung liefern und über eine kompatible Produktlinie verfügen.

Wird geladen …
Wird geladen …